Back to top

Итоговое заседание Общественного совета при ФАС России в 2018 году (17.12.2018)

 

 

17 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе в 2018 году.

Первый вопрос повестки дня был посвящен рассмотрению законопроекта о тарифах*. Правоприменительная практика последних лет показывает, что в условиях фрагментарного законодательства практически невозможно обеспечить качественное правовое регулирование сферы госрегулирования цен и тарифов. Сегодня действуют разные подходы регулирования по одним и тем же вопросам, отсутствуют четкие права и обязанности участников тарифных отношений.

“После того, как в 2015 году ФАС России были переданы полномочия Федеральной службы по тарифам, ведомством были обнаружены системные проблемы в области тарифного регулирования, - уточнил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский. – Законопроект, разработанный ФАС с участием заинтересованных органов власти и экспертного сообщества, позволит изменить сложившуюся негативную практику путем формирования единой системы контроля госрегулирования цен и тарифов, прозрачного и понятного процесса принятия тарифных решений, предсказуемости тарифного регулирования”.

Начальник Управления регионального тарифного регулирования Юлия Юдина представила подробный доклад с обзором предлагаемых поправок в Закон о тарифах.

Она уточнила, что на сегодняшний день сферу тарифов регулируют свыше 150 НПА, в том числе порядка 18 федеральных законов. Принятие законопроекта позволит унифицировать этот процесс.

Документ устанавливает исчерпывающий перечень сфер и видов регулирования цен, создание которого закреплено Указом Президента России №618, а также единые для всех регулируемых сфер методы формирования тарифов. В качестве приоритетного предлагается метод сравнительного анализа. Кроме того, законопроект формирует единую для всех сфер процедуру рассмотрения дел о нарушении законодательства в области госрегулирования цен и тарифов. В основу процедуры погружены принципы объективности рассмотрения, состязательности и прозрачности.

Подводя итоги дискуссии о предлагаемых новеллах, председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов поприветствовал работу ФАС, однако подчеркнул необходимость доработки законопроекта с учетом замечаний членов совета.

Вице-президент “ОПОРЫ России” Александр Гуреев представил доклад о формировании системы Общественных советов при территориальных органах ФАС России. Он предложил начать комплексную работу над созданием и модернизацией существующих региональных советов с 2019 года.

Елена Рыбаченко, заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России отметила инициативность членов Общественного совета и сообщила, что вопрос о поправках в Закон о тарифах был предложен к рассмотрению как раз одним из представителей совета.

«Так же вне рамок заседаний Общественного совета по инициативе его участника в этом году была проведена рабочая встреча с «Деловой Россией» по вопросу внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», - сообщила она.

В завершение заседания Андрей Шаронов сообщил, что в 2018 году состоялось 3 встречи членов общественного совета, на которых рассматривались вопросы реализации Национального плана развития конкуренции, актуальные законодательные инициативы ФАС. В 2019 году Общественный совет продолжит работу как в очном, так и заочном режимах.

Управление общественных связей ФАС России

Дата публикации: 17.12.2018