Back to top

Бодренков Валерий Александрович

Должность: 
Член Общероссийской общественной организации «Российская Академия юридических наук», Первый вице-президент АО «ХК «Сибирский цемент»

Родился 24 октября 1956 года в городе Прокопьевск Кемеровской области.

Имеет высшее техническое и юридическое образование. Кандидат юридических наук. Сфера научно-практических интересов: нормативное обеспечение баланса интересов – государства и хозяйствующих субъектов, хозяйствующих субъектов и потребителей их продукции, хозяйствующих субъектов и их трудовых коллективов – в целях эффективного развития отечественной экономики.

В 2011 году по инициативе В.А. Бодренкова был учрежден журнал «Конкурентное право», который он до настоящего времени возглавляет в качестве заместителя главного редактора журнала, научного консультанта издательской группы «Юрист» (г. Москва). В 2015-м «Конкурентное право» включено в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. В журнале публикуются актуальные статьи по вопросам защиты и развития конкуренции, антимонопольного регулирования и антимонопольного правоприменения.

Научные знания В.А. Бодренкова востребованы в решении важных практических задач. С 2009 года системно занимается проблемами системообразующих предприятий строительной и дорожной отраслей РФ. Является членом совета директоров ряда крупных компаний-производителей строительных материалов. При его непосредственном участии обеспечено стабильное функционирование и развитие данных компаний, в том числе с 2012 года в них последовательно внедряется и развивается система антимонопольного комплаенса.

Член Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции в сфере строительной отрасли. При его содействии сформулирован и принят ряд методологических подходов к оценке антимонопольным ведомством консолидации в цементной промышленности, что является важным условием гармоничного развития отрасли.

Член Общественного совета при Новосибирском УФАС.

Эксперт Общественной платы Российской Федерации, помощник Председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации.

С 2012 года – член общественной и научной организации Российская академия юридических наук.

С 2018 по 2021 гг. – член Общественного совета Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

Награжден государственными, региональными и ведомственными наградами.

E-mail: m_sadovnikova@inbox.ru