Back to top

Гаврилов Денис Александрович

Должность: 
Заместитель заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина

Окончил юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру факультета. Кандидат юридических наук. Адвокат.

Заместитель заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина. Является автором многочисленных академических публикаций по различным вопросам конкурентного права, включая учебники, монографии и научно-практический комментарий к Федеральному закону «О защите конкуренции».

Принимал участие в разработке нормативных правовых актов в рамках Третьего, Четвертого и Пятого антимонопольных пакетов, антимонопольного раздела Договора о ЕАЭС и нормативных актов Евразийской экономической комиссии по антимонопольному контролю. Являлся членом экспертной группы по разработке постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения антимонопольного законодательства.

С 2008 по 2015 годы работал в антимонопольных органах, в том числе в качестве заместителя начальника Правового управления ФАС России. С 2015 года по настоящее время занимается адвокатской практикой.

Член Методического и Научно-Методического советов ФАС России. Заместитель председателя Комиссии по конкурентному праву Ассоциации юристов России.

За вклад в развитие антимонопольного законодательства неоднократно награжден многочисленными почетными грамотами ФАС России, медалями ФАС России «30 лет антимонопольным органам России» и «За защиту конкуренции».

E-mail: dagavrilov@msal.ru