Back to top

Долматов Илья Алексеевич

Должность: 
Член Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ», Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ

Родился 5 февраля 1981 года

В 2003 г. закончил Государственный университет управления (специальность «Менеджмент», специализация «Международный топливно-энергетический бизнес»).

В 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Управление тарифной политикой на газ в условиях формирования внутреннего рынка энергоносителей в России» (специальность «Экономика и управление народным хозяйством»).

Работает в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» с 2003 года и за время работы прошел путь от младшего научного сотрудника до директора Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей (до 01.04.2020 – Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий).

В должности директора института, занимаемой с 2007 года по настоящее время, Илья Долматов создал высококвалифицированный коллектив специалистов в области ценообразования и тарифного регулирования в инфраструктурных отраслях экономики (электроэнергетика, коммунальный комплекс (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, ТКО), нефтегазовый комплекс, железнодорожный транспорт). Под его руководством на регулярной основе выполняются проекты по темам, связанным с регулированием деятельности инфраструктурных организаций, оценкой нормативно-правовой базы, анализом правоприменительной практики и подготовкой рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере тарифного регулирования.

Илья Долматов выступает инициатором и автором актуальных и востребованных экспертно-аналитических докладов и материалов по тарифной политике в инфраструктурном секторе:

2020 – автор доклада «Тарифная политика в РФ в отраслях коммунальной сферы и связанных областях: приоритеты, проблемы, перспектива»

2018 – руководитель работ по тарифам естественных монополий для Центра стратегических разработок, активный участник подготовки концептуальных предложений и программных документов – базы для формирования Стратегии развития России 2018-2024

Имеет опыт общественной деятельности – с 2019 г. член Общественного совета при Комитете по ценам и тарифам Московской области, с 2015 г. руководитель Рабочей группы по вопросам формирования тарифов и ценообразования на электрическую энергию, тепло и газ Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

Принимает участие в работе экспертных и совещательных органах, рабочих группах при государственных органах и органах местного самоуправления:

2017 - н.в. – Государственная Дума ФС РФ – эксперт при Комитете Государственной Думы ФС РФ по энергетике

2016 - н.в. – ФАС России – член Экспертного совета по электроэнергетике и Экспертного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

2020 - н.в. – Правительство Москвы – член Проектного офиса по содействию развитию конкуренции в городе Москве

2018 - н.в. – Правительство Москвы – член Экспертного совета при Штабе по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве

2020 - н.в. – Счетная палата Российской Федерации – член экспертной рабочей группы по вопросу «налогового маневра», а также налоговых льгот, освобождений и преференций на величину налоговой нагрузки нефтедобывающих предприятий и развития нефтедобычи в Российской Федерации Счетной палаты Российской Федерации

2013 - 2015 – Правительство Москвы – член Общественно-экспертного совета при Региональной энергетической комиссии города Москвы

2017 - 2019 – Правительство Москвы – член Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Правительстве Москвы

В должности доцента факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ ведет учебные курсы, руководит выпускными квалификационными работами.

Является руководителем и преподавателем программ повышения квалификации для сотрудников органов тарифного регулирования и регулируемых организаций.

Член редакционной коллегии журнала «Электрические станции».

Принимает участие в работе коллегиальных органов НИУ ВШЭ (член Ученого совета НИУ ВШЭ). Имеет награды НИУ ВШЭ.

Автор более 30 статей по актуальным вопросам тарифного регулирования в инфраструктурных отраслях экономики, опубликованных в ведущих научно-технических и деловых периодических изданиях.

Женат, двое детей.

E-mail: idolmatov@hse.ru; телефон: +7(495)772-95-90, 23596