Back to top

Общественный совет обсудил интересы МСП по широкому кругу вопросов

https://fas.gov.ru/news/31377

1 июля в ФАС России состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Андрея Шаронова, на котором обсуждались изменения в Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ, вопросы недискриминационного доступа малого и среднего предпринимательства к онлайн посредникам (онлайн платформам и агрегаторам), состояние внедрения антимонопольного комплаенса в корпоративном секторе и в органах государственной власти, возможность формирования апелляционных палат по федеральным законам, входящим в компетенцию антимонопольных органов. Ведомство в президиуме заседания представил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

В своем выступлении член Общественного совета Марина Файрушина обозначила предложения по внесению изменений по процедурам Федерального закона № 223-ФЗ. Вместе с тем указанные предложения вызвали бурную дискуссию среди членов Общественного совета и несогласие с рядом замечаний. В результате было принято решение о продолжении обсуждения процедур закупок в рамках Экспертного совета при ФАС России по 223-ФЗ с привлечением более широкого круга хозяйствующих субъектов.

Алексей Кожевников выступил по вопросам недискримиционного доступа к онлайн платформам, а также разработки правил, регламентирующих продажу товаров и услуг на недискриминационных принципах по оказанию онлайн посреднических услуг. ФАС России обратила внимание на необходимость обоснованности предлагаемых к принятию столь жестких мер. Вопросы недискриминационного доступа МСП к онлайн-агрегаторам, в том числе вопросы раскрытия ранжирования продавцов и товаров, идентификации поставщиков, запрет необоснованного отказа в доступе к онлайн-платформам и запрет паритета цен будет продолжен после направления в ФАС России обоснования предлагаемого регулирования во взаимосвязи с механизмами устранения или снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства.

Члены Общественного совета решили поддержать подход и план методологических действий ФАС России в сфере антимонопольного комплаенса в корпоративном секторе и в органах государственной власти. Татьяна Каменская в своем докладе отметила, что желательно при вынесении решений ФАС России в отношении хозяйствующих субъектов, внедривших антимонопольный комплаенс, предусмотреть смягчение ответственности.

В свою очередь заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов подчеркнул, что добровольное устранение нарушения, выявленного в рамках действия комплаенса, может быть признано ФАС России одним из обстоятельств, смягчающих административную ответственность за нарушение.

Антон Рогачевский затронул проблему необходимости создания апелляционных палат в области антимонопольного регулирования по всем сферам экономической деятельности. Обеспечение единообразного применения антимонопольного законодательства окажет немаловажную роль в профилактике антимонопольных нарушений, а также обеспечит правовую определённость для всех участников правоотношений. Решением Общественного совета рекомендовано вынести указанный вопрос на Методический совет ФАС России с участием заинтересованных членов Общественного совета (включая возможный выбор пилотной сферы правоотношений).

Кроме того, членами Общественного совета была выражена озабоченность в отношении роста цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к коронавирусной инфекции. ФАС России было рекомендовано провести проверку обоснованности повышения цен на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Дата публикации: 07.07.2021