Back to top

Общественный совет при ФАС России поддержал проект Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы

Ведомство продолжает работу над документом совместно с экспертным сообществом

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ФАС России по вопросам повестки дня представляли заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк и начальники профильных управлений.

Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов выступил с докладом об основных аспектах развития конкуренции в Российской Федерации. Он обратил внимание на ключевые результаты и проблемные точки реализации Национального плана за 2018 – 2020 годы, обозначил главные цели и задачи, которые зафиксированы в проекте Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы, в том числе:

– обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью;

– развитие малого и среднего предпринимательства;

– цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования;

– дерегулирование сфер естественных монополий;

– унификация и систематизация государственных и муниципальных преференций хозяйствующим субъектам;

– развитие организованной (биржевой) торговли.

В ходе заседания Общественного совета обсуждалась возможность совершенствования структуры доклада о состоянии конкуренции и структуры его представления.

Члены Общественного совета поддержали проект Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы ФАС России.

В завершении мероприятия при рассмотрении вопроса о развитии биржевой торговли в качестве инструмента обеспечения конкуренции на товарном рынке заместителем председателя Общественного совета Алексеем Рыбниковым было предложено перенести обсуждение данного вопроса на площадку самой биржи, чтобы оценить её эффективность как современного инструмента торговли. Членами Общественного совета был проявлен интерес к такому формату и поддержано это предложение.

 

Справочно:

Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.

Его основные цели: осуществление общественного контроля за деятельностью ФАС России, включая рассмотрение проектов, разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов; участие в мониторинге качества предоставления государственных услуг, реализации контрольно-надзорных функций, хода проведения антикоррупционной и кадровой работы, оценке эффективности государственных закупок, рассмотрение ежегодных планов деятельности ФАС России и отчета об их исполнении.

Заседания Общественного совета при ФАС России проводятся не реже одного раза в квартал.

Дата публикации: 05.08.2021