Back to top

Общественный совет при ФАС России выступает за расширение перечня реализуемых на биржевых торгах товаров

Речь идет, в частности, о металлургической продукции, сельхозтоварах и о продукции рыбопромышленного комплекса

Развитие биржевой торговли как инструмента обеспечения конкуренции на товарном рынке стало ключевой темой заседания, которое прошло в московском офисе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Заместитель Председателя Общественного совета, Председатель правления АО «СПбМТСБ» Алексей Рыбников рассказал собравшимся о текущих задачах биржи, а также продемонстрировал интерфейс торгового терминала и процесс заключения сделок. По его словам, объем торгов на бирже ежегодно увеличивается, а формируемая в ходе торгов ценовая информация широко применяется участниками рынка, в том числе регуляторами.

Начальник управления регулирования ТЭК и химпрома ФАС России Елена Цышевская отметила, что развитие организованных торгов, в том числе нефтепродуктами, ведет к демонополизации товарных рынков и способствует формированию единых для всех участников рынка условий заключения сделок. Кроме того, этот механизм позволяет отслеживать товар на всем пути от производителя до приобретателя, эффективно бороться с недобросовестными практиками и минимизировать риски для участников сделки.

Председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов заявил, что Общественный совет поддерживает инициативы ведомства по развитию организованных торгов, а также расширение номенклатуры реализуемых товаров. По его словам, необходимо поддерживать дальнейшее активное развитие биржевой торговли и реализацию мер, зафиксированных в Национальном плане развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы. В том числе это касается развития организованных торгов новыми товарами: продукцией рыбопромышленного комплекса, сельского хозяйства, включая продовольственные товары, продукцией металлургии.

Помимо этого в повестку заседания Общественного совета вошли вопросы ограничения конкуренции в финансовой сфере со стороны доминирующих экосистем и мер поддержки национальных участников финансового рынка. Члены Общественного совета отметили, что ускорение работы по принятию «пятого антимонопольного пакета» и проработка дополнительных предложений по регулированию деятельности цифровых платформ с другими органами власти положительно скажется на состоянии конкуренции в отрасли.

Дата публикации: 20.10.2021