Back to top

Общественный совет при ФАС России обсудил меры поддержки малого и среднего предпринимательства

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию антимонопольной службы по вопросам повестки дня представляли заместители руководителя ФАС России Андрей Цыганов, Тимофей Нижегородцев и начальники профильных управлений.                          

Начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг Надежда Шаравская пояснила, что ФАС России проводит контроль экономической концентрации торговых сетей и даёт оценку влияния такого объединения на состояние конкуренции в целях предупреждения монополизации товарных рынков.

Примером такой работы является решение по итогам рассмотрения ходатайства об объединении крупнейших торговых сетей «Магнит» и «Дикси». ФАС России не допустила слияние торговых сетей в 56 муниципальных образованиях, в которых доля «Магнита» уже превышает 25%. Кроме того, в 22 муниципалитетах объединенная доля сетей должна быть снижена в течение года и не превышать 35%.

Для защиты интересов действующих контрагентов, включая производителей продовольственных товаров, торговым сетям «Магнит» и «Дикси» было предписано обеспечить исполнение всех краткосрочных и долгосрочных договоров, действующих на момент заключения сделки.

Для защиты интересов потребителей АО «Тандер» взяло на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные виды социально значимых товаров: молоко, хлеб, мясо кур. А также распространили скидки торговой сети «Магнит» по программе лояльности для пенсионеров на все магазины «Дикси» и «Мегамарт», участвующие в сделке.

Член Общественного совета, вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова озвучила несколько инициатив в поддержку представителей малого и среднего бизнеса при взаимодействии с торговыми сетями. Ведомство ознакомилось с представленными инициативами и оценит целесообразность их реализации.

В ходе заседания Общественного совета обсуждался вопрос о законопроекте регулирования цен на гостиничные услуги в период проведения особо значимых международных мероприятий. А также предложения по развитию добросовестной конкуренции на рынке клининга.

Дата публикации: 24.11.2021